26.01.2009
Архив новостей
Руководитель Администрации Кургана Александр Якушев провел первое в этом году заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, на которой были подведены итоги служебной деятельности ГИБДД УВД по городу Кургану за 2008 год.За 12 месяцев прошлого года в областном центре было зарегистрировано 11674 дорожно-транспортных происшествий, в которых 37 человек погибли и 636 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, число погибших уменьшилось на 27,5%, количество раненых сократилось на 5,8%.
Основными причинами ДТП явились несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости дорожным условиям, управление транспортом в состоянии опьянения, управление без водительского удостоверения и выезд на полосу встречного движения. В 2008 году было выявлено более 5 тысяч грубых нарушений ПДД, за которые предусмотрено лишение права управления ТС. Подвергнуто аресту 1422 гражданина.
Нарушали правила дорожного движения не только водители, но и пешеходы. На них было возбуждено почти 27 тысяч дел об административном правонарушении.
Особое внимание комиссия уделила состоянию аварийности на городском пассажирском транспорте. В настоящее время в Кургане пассажирские перевозки на коммерческой основе осуществляют 27 предприятий (625 автобусов разной вместимости и 62 троллейбуса).
За 2008 год в Кургане по вине водителей автобусов было совершено 18 дорожно-транспортных происшествий (2007 год – 27 ДТП), в которых 26 человек (2007 год – 38) получили ранения различной степени тяжести. Таким образом, количество ДТП уменьшилось на 33,3%, число пострадавших - на 31,6%.
По мнению сотрудников ГИБДД, снижение ДТП и травматизма, а также улучшение транспортного обслуживания населения Кургана способствовало то, что в 2007 году был заключен муниципальный контракт со специалистами СибАДИ на выполнение научной работы на тему: «Совершенствование маршрутной сети города Кургана». На основе полученных выводов была переработана муниципальная маршрутная сеть, были проведены конкурсы на использование маршрутной сети города. С предприятиями-победителями заключены договоры, на автобусы выданы соответствующие разрешения. На сегодняшний день в областном центре Зауралья существует 101 маршрут движения автобусов общего пользования.
В 2008 году велась активная работа по борьбе с незаконными перевозчиками. В ходе совместной работы специалистов МУ «Транспортное управление» и сотрудников ГИБДД УВД по городу Кургану с маршрутной сети города было удалено более 30 нелегальных автобусов.
В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок, в Кургане, как и во всей России, в апреле и сентябре была проведена оперативно-профилактическая операция «Автобус». Проверялось не только соблюдение водителями правил дорожного движения, но и техническое состояние транспортных средств. Из 2814 осмотренных автобусов у 287 были выявлены различные неисправности. За ненадлежащий контроль при выпуске автобусов на линию 51 инженерно-технический работник был привлечен к административной ответственности.
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru

Просмотров: 1143