12.03.2009
Архив новостей
Продолжая череду совещаний по обновлению лифтового хозяйства, Глава города Анатолий Ельчанинов провел сегодня встречу с руководителями управляющих компаний и председателями ТСЖ и ЖСК.В результате того, что в 2008 году диагностика части лифтового оборудования и его ремонт не были проведены своевременно, возникли вопросы по дальнейшей эксплуатации лифтов, вплоть до их остановки. И в этом году ситуация может повториться, если собственники многоквартирных домов, оборудованных лифтами, не приложат определенных усилий. Напомним, в 2009 году необходимо провести диагностику технического состояния 104 лифтов. Поэтому, начиная совещание, Глава города напомнил цели, на которые направлены усилия муниципальных властей в этой сфере.
- Первое, что необходимо сделать – провести диагностику состояния лифтового оборудования, которая позволит определить степень износа, объемы ремонта, а в некоторых случаях и необходимость полной замены. Сегодня есть возможность привлечь для обновления лифтового хозяйства средства федерального бюджета, и ее нужно использовать. Но провести диагностику лифтов собственники домов, либо организации их обслуживающие, должны за свой счет, - отметил Глава города.
По информации, представленной в ходе совещания, работа по проведению диагностики лифтов уже начата. Управляющие компании «Восток» и «Огонек» уже заключили договора на проведение этой работы с независимой экспертной организацией, в управкомпании «Спектр» диагностика уже ведется. Как заверили представители управкомпаний «Жилищник» и «Риск», договоры на обследование будут заключены в ближайшие дни.
Из двенадцати ТСЖ и ЖСК, лифты которых должны быть освидетельствованы в 2009 году, большинство уже имеют результаты обследования. Остальные находятся на разных стадиях: от заключения договора на проведение диагностики до получения ее результатов. Как отмечают специалисты предприятия, осуществляющего диагностику лифтового оборудования, в ТСЖ и ЖСК срочной замены требуют 8 лифтов из числа обследованных. По итогам совещания Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено в течение недели рассмотреть возможность решения вопроса финансирования этих работ. Что касается остальных ТСЖ и ЖСК, где нормативный срок эксплуатации лифтов завершится не ранее следующего года, то их планируется включить в программу капитального ремонта за счет средств Фонда развития ЖКХ на 2010 год.
Отдел информационного обеспечения КГД
http://www.kurgan-city.ru

Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter