30.10.2007
Архив новостей
С 2005 года Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства.
Напомним, что именно 4 ноября 1612 г. стало решающим днем в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Народное ополчение, которое освободило Москву, возглавляли Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.
Еще этот день знаменателен и тем, что в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 октября по старому, 4 ноября по новому стилю) был объявлен государственным праздником.
Таким образом, «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране пройдут различные торжественные и праздничные мероприятия.
В Кургане праздничные гуляния начнутся в ЦПКО с 12.00 часов.
Свои праздничные программы курганцам представят и учреждения культуры:
МУ «КЦ «Курган», 14.00 час.:
«Приходите в мой дом». Юбилейный вечер поэта, композитора и исполнителя Раисы Пасынковой.
МУ «ГДНТ», 15.00 час.:
«Музы в нашем доме». Областной смотр – конкурс семейного творчества.
МУ «ДК им. Горького», 17.00 час.:
«Давай пожмем друг другу руки…». Праздничная программа.
МУ «КСЦ «Черемушки», 14.00 час.:
концертная программа в селе Садовое Кетовского района «Как хорош край, в котором ты живешь».
В библиотеках города накануне праздника также состоятся мероприятия, посвященные Дню народного единства. Так в ЦГБ им. Маяковского (ул. Пролетарская,41) с 1 по 10 ноября можно будет познакомиться с книжными выставками на тему «Мы – граждане России».
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru
Количество показов: 610
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter