24.11.2006
Архив новостей
За 10 месяцев текущего года в областном центре зафиксирован один случай летального исхода из-за отравления алкогольным суррогатом.
Российские средства массовой информации то и дело говорят о новых случаях отравления граждан различными спиртосодержащими жидкостями.
В Кургане дело обстоит следующим образом: за 10 месяцев 2006г. зарегистрировано 334 случая отравления алкоголем, 45 – суррогатом, летальный исход – 1. В 2005 году соответственно 513, 67 и 3. Динамика положительная, но успокаиваться нельзя.
По данным прокуратуры Курганской области «в большинстве случаев причиной алкогольных отравлений было употребление спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых целей: жидкостей для разжигания костров, различных гигиенических и моющих средств и др.»
В связи с создавшейся ситуацией милиция и контролирующие организации усилили работу по выявлению и пресечению продажи некачественной и суррогатной алкогольной продукции.
Пить алкоголь – вредно! Но, если Вы все же решили употребить горячительные напитки, покупайте то, что предназначено именно для питья, и делайте это в специализированных магазинах. На уважающей себя бутылке с алкоголем, должна красоваться федеральная марка. Именно она определяет легальность алкогольной продукции. У марки даже есть специальное место – поверх пробки-колпачка. Она должна быть доступна для визуального и сканирующего контроля. Внимание на штрих-код! Он должен содержать читаемую буквенную информацию для потребителя: наименования поставщика, продукции, емкость тары и код для осуществления контроля налоговыми органами. И помните, марка должна быть приклеена крепко, если она болтается или вовсе оторвалась, скорее всего, перед вами - подделка.
Если выполнять хотя бы эти нехитрые правила, «эпидемии» алкогольных отравлений в Кургане можно будет избежать.
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter