08.06.2004
Архив новостей
Сегодня в городе Эпплтон (штат Висконсин) в музее «Бергстром-Малер» открывается выставка курганского художника Вячеслава Пичугина.
Посетители музея познакомятся с 25 живописными работами, это – городские пейзажи, на многих изображен старый Курган. Вернисаж состоится в каминном зале музея и будет сопровождаться выступлением струнного квартета.
На открытие приглашены 400 жителей Эпплтона, многие из них – давние друзья Кургана, участвующие в долгосрочной программе «Города-побратимы».
Идея организации выставки Вячеслава Пичугина принадлежит американской стороне. Сейчас в Эпплтоне в рамках программы Американского совета по международному образованию учится Катя Пичугина, десятиклассница курганской гимназии № 47. Узнав, что отец Кати – заслуженный художник России, американские друзья взялись за организацию выставки, пригласили на нее художника и даже были готовы оплатить поездку. Хотя Вячеслав Алексеевич поехать не смог, посетители выставки узнают о нем многое: Катя устраивает презентацию работ своего отца, для этого перевела статьи курганских искусствоведов, приготовила слайд-шоу.
Мэр города Кургана Анатолий Ельчанинов адресовал мэру Эпплтона Тимоти М. Ханна приветствие в связи с открытием выставки, в нем, в частности, говорится: «Я рад, что жители Эпплтона увидят тот Курган, который знают и любят курганцы. Надеюсь, что теперь наш город станет для вас еще ближе. Будем рады принять в Кургане выставку художников Эпплтона».
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru
Просмотров: 699