В МУ «Культурно-спортивный центр «Черемушки» состоялось вручение учрежденной Президентом России Дмитрием Медведевым юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». На церемонию пришли 23 человека – это ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и жительница блокадного Ленинграда. Вручал медали Глава города Кургана Виктор Серков.
Он отметил, что 9 мая 1945 года навсегда останется священным Днем. Днем чести и славы наших отцов и дедов. Глава города поблагодарил ветеранов за ратный подвиг, за нашу мирную жизнь, за все, что они сделали для будущего России.
Ученики школы № 59 подготовили ветеранам свой подарок – музыкально-поэтическую композицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Со слезами на глазах пожилые люди вспоминали молодые годы, фронтовые дороги, работу в тылу и, конечно же тех, кто не дожил до мая 45-го.
Всего в поселке Черемухово проживает 54 ветерана. Тем, кому здоровье не позволило лично присутствовать на торжественной церемонии вручения юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», награды будут вручены на дому.
Наша справка. В Кургане обладателями юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» станут около 10 тысяч человек. На сегодняшний день ею награждены более 2600 ветеранов.

Курган