Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Праздник «Великий День! Великая Победа!» объединит тысячи курганцев

30.04.2015

Навстречу Победе!


Праздник «Великий День! Великая Победа!» объединит тысячи курганцев

До главного праздника нашей страны – Дня Победы – осталось всего несколько дней. В подготовке к этому знаменательному событию задействованы тысячи курганцев. Чтобы юбилей прошел организованно, важно скоординировать действия различных структур и ведомств, коллективов предприятий и общественных объединений, волонтеров и всех неравнодушных граждан, желающих внести свой вклад в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в муниципалитете состоялось расширенное совещание, на котором в очередной раз обсуждались детали подготовки к 9 мая.

По словам Главы города Кургана Сергея Руденко, в преддверии майских праздников необходимо отработать целый ряд вопросов. Это и благоустройство мест отдыха горожан, и уборка территорий, и охрана правопорядка, и организация досуга граждан, и многое другое.

- Наша задача на сегодня – проанализировать все нюансы и общими усилиями принять меры, чтобы праздник был организован на высоком уровне, - подчеркнул Сергей Владимирович.

В ходе совещания отмечалось, что основные торжества развернутся в областном центре 8 и 9 мая. Они начнутся с традиционного возложения цветов и венков к Вечному огню, которое запланировано на 11:00. В рамках мероприятия пройдет торжественная церемония закладки капсул с землей городов-героев в подножие Мемориала Славы.

В этот же день, 8 числа, в различных микрорайонах Кургана пройдет акция «Свеча памяти». В 19:00 огоньки зажгутся в Парке Победы, а после этого, в 19:30, к акции присоединятся и другие площадки – у Вечного огня, у Центра культуры и досуга «Современник», у памятника Дмитрию Карбышеву, у мемориалов погибшим кургансельмашевцам, воинам Великой Отечественной войны в Черемухово, воинам 32-го лыжного полка, а также у школы №39. Участие в «Свече памяти» примут ветераны боевых действий, труженики тыла, школьники и студенты, представители органов власти, силовых структур, духовенства и общественности. Почтить память солдат, отдавших свои жизни за мир, приглашаются все курганцы.

В День Победы, 9 мая, праздник придет во все микрорайоны Кургана. В 10:00 на Центральной площадки города начнется масштабный парад, в котором примут участие представители правоохранительных органов, военных ведомств, курсанты Курганского пограничного института, кадеты муниципальных школ. Ярким событием станет прохождение «Бессмертного полка». Ожидается, что в этом году в акции примут участие более 4 тысяч курганцев. Кроме того, зрителей парада ждет демонстрация современной боевой техники и театрализованное представление с участием творческих коллективов областного центра. После парада праздничные программы будут организованы и в других уголках Кургана. Подробнее с афишей Дня Победы можно познакомиться здесь. На ряде площадок будут организованы праздничная торговля и работа полевых кухонь. С 08:00 до 24:00 9 мая продажа алкоголя в магазинах, а также в кафе на вынос будет запрещена.

На совещании отмечалось, что торжественные мероприятия, посвященные юбилею Победы, уже идут полным ходом. Концерты и выставки организованы в школах и детских садах Кургана. Набирает обороты движение Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся образовательных учреждений города оказывают посильную помощь ветеранам, принимают участие во Всероссийских акциях. Так, уже состоялись мероприятия «Георгиевская ленточка», «Письма Победы», сегодня в 14:00 в Парке Победы пройдет акция «Сирень Победы», а 6 мая в 17:30 на площадке у кинотеатра «Россия» будет организован флэшмоб, в рамках которого школьники и студенты исполнят бессмертную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

Руководитель Администрации Кургана Александр Поршань предложил задействовать волонтеров и в организации массовых мероприятий в центре города. Предполагается, что молодые люди будут помогать координировать движение колонн во время церемоний возложения цветов к Вечному огню и другим мемориалам.

Также на совещании обсуждался ход работ по приведению в порядок памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. По информации заместителя Руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента развития городского хозяйства Сергея Заскалькина, мероприятия по косметическому ремонту памятников, благоустройству Парка Победы, пешеходной зоны по улице Пушкина, а также ремонтные работы по улице Гоголя планируется выполнить к 3 мая.

Особое внимание в праздничные дни будет уделено вопросам безопасности. В местах проведения массовых мероприятий будут организованы дежурства медиков и специалистов спасательных служб. На охрану правопорядка 9 мая заступят более 600 полицейских, а также сотрудники частных охранных предприятий и активисты добровольной народной дружины.

Подводя итог совещания, Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань отметил, что все вопросы, связанные с организацией праздника, должны отрабатываться в оперативном режиме. Он также напомнил присутствующим, что завтра, 1 мая, на Аллее Славы состоится открытие новых мемориальных плит с именами наших земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Две памятные доски дополнят композицию Стелы Героев. Начнется церемония в 11:30, принять участие в ней могут все желающие курганцы. 


Просмотров: 1752

Возврат к списку