Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В выходные в Кургане ожидается сильная жара

06.08.2010

Администрация города


В выходные в Кургане ожидается сильная жара

По прогнозу ГУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 6, 7 и 8 августа 2010 года в Кургане ожидается сильная жара. Температура воздуха днем составит 35-36 ºС.

Специалисты предупреждают, что повышение температуры воздуха может привести к нарушениям в системе электроснабжения в результате перегрева трансформаторного оборудования, возникновению пожаров, деформации асфальтового покрытия и увеличению количества ДТП на дорогах. Также возможны солнечные и тепловые удары у граждан, гибель людей на воде.

Управление по делам ГО и ЧС города Кургана и Администрация города напоминают гражданам правила поведения в жаркую погоду:

- обязательно носите головной убор; в жару лучше ходить в соломенной шляпе или в светлом платке;

- не рекомендуется спать на солнцепеке;

- пейте больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма;

- одевайте светлую легкую одежду, отдавая предпочтение натуральным тканям;

- почаще проветривайте помещение;

- старайтесь подолгу не находиться в душных помещениях с большим скоплением людей.

Первые признаки теплового удара - чувство общей слабости, вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, жажда.  При осмотре выявляется покраснение кожных покровов. В дальнейшем повышается температура тела (до 38-40 0 С), появляется рвота, возможны обморок, судороги.

Виды неотложных состояний, вызванных перегревом

Тепловые судороги. Болезненные сокращения мышц, обычно затрагивающие икроножные мышцы или мышцы живота (вызываются потерей жидкости и минеральных солей в результате интенсивных физических упражнений или работы при высокой и даже умеренной температуре окружающей среды).

Тепловое переутомление. Наиболее распространенное состояние при перегреве, приводящее к обезвоживанию организма,  вызывается физическими упражнениями или работой в жарких условиях. Тепловое переутомление распространено среди атлетов, пожарных, строителей, других категорий людей, которые носят тяжелую спецодежду в жарких влажных условиях. В этом случае потеря жидкости при потоотделении не восполняется в достаточной степени.

Вероятность солнечного и теплового ударов повышают такие факторы, как физическая нагрузка, опьянение, обильная калорийная пища, потеря организмом влаги и минеральных солей с потом. Возникновению теплового удара способствует темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или одежда, не пропускающая воздух, задерживающая испарения тела. 

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах:

1.Перенесите пострадавшего в тень, прохладное помещение. Уложите его на спину на высокую подушку. Разденьте, оботрите или облейте холодной водой, оберните влажной простыней. Чтобы вода быстрее испарялась, направьте на пострадавшего вентилятор. К голове, боковым поверхностям шеи, на область сердца, подмышечным и паховым областям приложите холодные компрессы.

2.Для возбуждения дыхания пострадавшего похлопайте по лицу полотенцем (платком), смоченным в холодной воде, дайте вдохнуть нашатырный спирт, разотрите тело. Дайте ему 20-40 капель «Валерьянки» или «Корвалола».

3.Дайте обильное питье: воду с солью и пищевой содой (по ½ чайной ложки на литр) и глюкозой, медом или сахаром (по вкусу), холодный чай, кофе, минеральную воду.

При своевременной помощи дело не дойдет до потери сознания или ограничится кратковременным обмороком, а симптомы перегрева постепенно исчезнут. Если состояние больного вызывает опасения, вызывайте «скорую помощь». 


Просмотров: 1663

Возврат к списку