Ежегодно тысячи курганцев принимают участие в праздновании Крещения Господня. Чтобы крещенские купания прошли без происшествий, городские службы начинают готовиться к празднику заранее. В муниципалитете уже прошло первое организационное совещание, которое провел Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев.
В рабочей встрече приняли участие руководители городских департаментов, ресурсоснабжающих организаций, представители УМВД России по городу Кургану, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС по городу Кургану», МЧС России по Курганской области, Государственной инспекции по маломерным судам.
Отмечалось, что в 2013 году, как и в текущем, на реке Тобол будет организовано три купели для омовения. Для удобства горожан каждая будет оборудована деревянными сходнями, рядом разместятся скамейки и раздевалки. Неподалеку от купелей все желающие смогут выпить горячего чая и приобрести выпечку.
Обеспечивать безопасность участников омовения будут бригады спасателей и медицинских работников. На охрану правопорядка в местах купания выйдут сотрудники полиции.
Сейчас перед организаторами стоит задача по расчистке участков, где будут расположены купели, и вывозу снега. В ближайшие дни специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС по городу Кургану» совместно с сотрудниками полиции, рабочими МУП «Астра-М» и представителями Курганской и Шадринской Епархии выедут на место, чтобы определить границы участков и наметить объем предстоящих работ.