Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев провел еженедельное аппаратное совещание. На нем были подведены итоги прошедших семи дней и намечены планы работ на ближайшее время.
Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, чрезвычайных ситуаций на территории областного центра на прошлой неделе не происходило. С 4 по 11 февраля в городе было зарегистрировано 5 учетных пожаров, при которых трое человек пострадало и один погиб. Среди причин возгораний Аркадик Левонович назвал неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.
Особое внимание на аппаратном совещании было уделено очистке крыш и карнизов домов от снежно-ледяных образований. В этом году данный вопрос стоит особенно остро, поскольку зима выдалась снежной, и количество осадков значительно превысило среднестатистическую годовую норму. В последние дни ситуацию усугубила теплая погода – повысилась влажность воздуха и снег стал тяжелым. Не каждая кровля может выдержать такую нагрузку, особенно это касается крыш шатрового типа. Один такой случай был зафиксирован на прошлой неделе – тяжести мокрого снега не выдержала кровля дома №25 по улице Дзержинского. На данный момент ведутся работы по ее восстановлению.
Помимо этого, неубранный снег и нависшие сосульки представляют серьезную угрозу жизни и здоровью граждан, сохранности припаркованных автомобилей и т.д.
В связи с этим муниципальные власти настоятельно рекомендуют управляющим компаниям, ТСЖ, руководителям учреждений социальной сферы, собственникам и арендаторам зданий в ближайшие дни провести уборку снега и сосулек с кровель. Завтра в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана пройдет расширенное совещание, посвященное данной теме.
Не останется без внимания и еще один важный вопрос – очистка от снега улиц областного центра. Александр Якушев отметил, что на данный момент в Кургане разработан график расчистки дорог, который должен четко соблюдаться.
- Уборка улиц должна проводиться регулярно, отклонения от плана работ недопустимы, - подчеркнул Руководитель Администрации.