Глава города Кургана Сергей Руденко отмечен Благодарностью Президента Всероссийской Федерации самбо С. В. Елисеева. Награда Сергею Владимировичу была вручена за вклад в развитие самбо в Курганской области.
Как пояснил вице-президент Курганского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Олег Лаврентьев, благодаря личному участию Главы города осенью этого года в микрорайоне Черёмухово был открыт новый спортзал для занятий дзюдо и самбо. Ежедневно в зале тренируются около 50-ти ребятишек, многие из которых подают большие надежды.
Отметим, что самбо в Кургане является одним из самых популярных видов спорта и имеет богатую и славную историю. В разные годы курганские самбисты становились победителями юниорских и молодёжных первенств страны, Европы и мира. Наш земляк Александр Шабуров в 2012 году завоевал титул чемпиона Европы, а в 2014 году курганский борец Александр Горбаль стал победителем общего зачета кубка Мира по самбо.
Курган