Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На повестке дня - ключевые вопросы жизнедеятельности города

01.08.2017

Глава города Кургана


На повестке дня - ключевые вопросы жизнедеятельности города

Благоустройство, ремонт дорог, подготовка к отопительному сезону, началу учебного года, проведению общегородских мероприятий – эти вопросы стали главными в ходе обсуждения на еженедельном рабочем совещании у Главы города Сергея Руденко. В нем приняли участие Руководитель Администрации города Андрей Потапов, его заместители и директора профильных департаментов.

Традиционно на совещании прозвучала информация о проделанной работе и намечены планы на текущую неделю. Первым на повестке дня значился вопрос предоставления нового жилья курганцам, проживающим в аварийном жилищном фонде. Сергей Руденко акцентировал внимание на том, что срок действия начавшейся в 2013-м году федеральной программы заканчивается 1 сентября 2017 года, поэтому необходимо ускорить процесс переселения граждан в новые квартиры. Директор Департамента ЖКХ Александр Гонцов сообщил, что в новостройке по улице Дзержинского, 31-Г к заселению готовы 95 квартир, а в 6А микрорайоне Заозерного жилого массива, позиция 5 готовы все 27 квартир, предусмотренных в рамках программы переселения. В настоящее время оформляются документы, необходимые для передачи помещений правопреемникам.

Говоря о летней дорожной кампании, заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин отметил, что ремонт запланирован на улице Химмашевской, Бурова-Петрова, Некрасовском путепроводе. К концу этой недели - началу следующей будут закончены все дорожные работы в районе Центрального стадиона, а также на пешеходной зоне на площади Слосмана. На особом контроле остаются пешеходные переходы вблизи образовательных организаций, которые во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина должны быть оборудованы в соответствии с национальными стандартами. Сергей Руденко акцентировал внимание участников совещания на том, что данная работа должна быть завершена до начала учебного года.

1 сентября свои двери для курганских детей распахнут 47 школ и 55 детских садов. По словам заместителя Руководителя Администрации Кургана, директора Департамента социальной политики Игоря Постовалова, сейчас в образовательных учреждениях проводятся плановые ремонты: выполняются мероприятия по благоустройству территорий, восстановлению ограждений, кровель, ремонту спортивных залов, фасадов, замене оконных блоков, а также подготовительные мероприятия к работе в зимний период. Составлен график приёмки учреждений образования к новому учебному году. Глава города поручил Департаменту социальной политики проанализировать ситуацию с каждой школой и детским садом, проработать вопрос завершения всех работ ко Дню знаний.

- Ремонтные работы должны быть проведены качественно и в установленные сроки, — отметил Сергей Владимирович.

На особом контроле муниципалитета остается строительство детского сада в 5-ом микрорайоне Заозерного. На совещании было отмечено, что многие родители с большим нетерпением ждут открытия нового дошкольного учреждения. Глава города предложил организовать и провести в данном детском саду день открытых дверей для родителей будущих воспитанников, чтобы мамы и папы познакомились с педагогами, посмотрели условия, созданные в группах для детей и услышали ответы на интересующие их вопросы.

На совещании также было озвучено, что в городе продолжается подготовка к отопительному сезону. По данным Администрации города Кургана, на сегодня 46% домов готовы к эксплуатации в зимний период, контроль за работой осуществляется в еженедельном режиме.

Последний летний месяц будет насыщен разными общегородскими мероприятиями, среди которых День города, День Государственного флага Российской Федерации, педагогическая конференция и другие. На совещании заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов рассказал, как проходит подготовка к этим мероприятиям. 26 августа Курган отпразднует 338-ю годовщину со дня своего основания. Накануне этой даты состоится торжественное открытие двух объектов после реконструкции – сквера имени Дмитрия Пичугина и сквера имени Тимофея Невежина. Глава города Сергей Руденко подчеркнул, что все работы должны быть завершены в срок и поручил Департаменту развития городского хозяйства держать этот вопрос на контроле, а также проработать организацию движения общественного и личного автотранспорта во время проведения праздничных мероприятий.

На 10 августа запланировано проведение в областном центре расширенного заседания Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», в рамках которого пройдет «круглый стол» по теме «О взаимодействии активистов общественного самоуправления с органами власти и о реализации социально значимых местных инициатив».

В августе состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. В них традиционно принимают участие представители областного и городского правительства, политических партий и общественных организаций, трудовые коллективы, жители и гости города. В этом году планируется привлечь к участию в праздничных мероприятиях студентов курганских учебных заведений. В День российского флага в Кургане пройдет традиционная акция с вручением паспортов юным курганцам «Мы – граждане России!».

28 августа – в преддверии нового учебного года – в Кургане пройдёт традиционная педагогическая конференция. Она объединит начинающих специалистов и ветеранов педагогики, работников методических служб и руководителей учебных учреждений.

Глава города Сергей Руденко подчеркнул, что август будет насыщенным для всех подразделений органов местного самоуправления, поэтому необходимо работать четко, слаженно, чтобы провести запланированные мероприятия на высоком уровне.


Просмотров: 2297

Возврат к списку