Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Управкомпаниям поручено активизировать работу по подготовке обслуживаемого жилого фонда к зиме

09.07.2026

Жилищно-коммунальное хозяйство


Управкомпаниям поручено активизировать работу по подготовке обслуживаемого жилого фонда к зиме

В администрации города прошло очередное заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период 2026-2027 годов. На повестку были вынесены вопросы подготовки к новому отопительному периоду, обслуживания системы ВДГО. Заседание прошло под руководством заместителя директора городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Дины Баевой.

Во время заседания отмечалось, что часть управкомпаний набрали и сохраняют хорошие темпы подготовки обслуживаемого жилищного фонда к новому отопительному периоду. Однако есть те, кому необходимо ускориться. К примеру, у УК «Феникс» из 38 домов, находящихся в управлении, готовы 20, у УК «Сервис» - из 44 домов сдано 18 и еще 4 находятся в работе, у УК «Престиж» из 13 имеющихся осталось подготовить еще 4 дома. Готовность УК «Кристалл-сервис» составляет 100%, УК «Курганская управляющая компания» - 60%, УК «Ваш дом» - 50%.

Дина Баева отметила, что набранные управкомпаниями темпы по подготовке к зиме нужно не снижать, а имеющиеся проблемные вопросы не откладывать «на потом».

Помощник прокурора Андрей Лескевич акцентировал внимание на том, что даже если в управлении управкомпании находится не так много домов, не следует оставлять их подготовку на последний день, лучше сделать все заранее.

Начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Елена Хромова напомнила руководителям управкомпаний, что с 1 сентября 2026 года получение паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду станет лицензионным требованием для управляющих организаций. За его отсутствие предусмотрен штраф. Также она добавила, что Государственной жилищной инспекцией будут продолжены контрольно-надзорные мероприятия как за подготовкой жилого фонда к новому отопительному периоду, так и в целом за его содержанием.

Об обслуживании системы внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверке дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах доложила начальник отдела внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Курган» Юлия Лапина. По итогам июня 2026 года был зарегистрирован 271 недопуск со стороны собственников жилья, которые не пустили в свои квартиры специалистов компании для проведения технического обслуживания газового оборудования. «На сегодня 10% от этого числа нами уже отработано. Сейчас активно применяем такую меру, как отключение абонентов. Поскольку газ – это один из источников опасности. И ко всему, что связано с обслуживанием газового оборудования, необходимо подходить крайне ответственно», - подчеркнула она.

Юлия Лапина также напомнила, что приближается новый отчетный период предоставления актов обследования дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Кроме того, раз в 5 лет обслуживающими организациями должно проводиться диагностирование газопроводов. 


Просмотров: 94

Возврат к списку