Первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента городского хозяйства Юрий Коев провел очередное заседание штаба по подготовке города к зиме. На заседание были приглашены руководители и специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кургана, а также представители управляющих компаний. Главные вопросы повестки дня –подготовка к зиме жилого фонда, обслуживаемого управляющими организациями, объектов социальной сферы, ТСЖ и ЖСК.
На заседании штаба присутствовал депутат Курганской городской Думы Эдуард Багдасарян. Он поднял вопрос готовности к холодам домов бульвара Солнечный. Проблемы с отоплением в этом районе города существуют давно. Этим летом коммунальщики обещали исправить ситуацию, но реальных дел пока не видно. Эдуард Александрович призвал руководителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих кампаний ответственно подойти к своей работе и сдержать данное слово. Депутата поддержал и Юрий Коев. Он пояснил, что проблема кроется в стойке №36. Бульвар Солнечный является ее конечным потребителем, температура воды, доходящей до жилого массива, далека от нормативной. Чтобы выровнять гидравлический режим, необходимо выполнить целый комплекс работ, причем делать это должны сразу несколько организаций. Директор Департамента городского хозяйства настоятельно рекомендовал нерасторопным фирмам серьезнее отнестись к делу и поторопиться, ведь до холодов остаются считанные дни. Он подчеркнул, что к нерадивым организациям будут применяться самые серьезные меры.
В целом же, как показывает статистика, нынче подготовка к зиме идет лучше, чем в прошлом году. Если на этот же период 2009 года опрессовка жилых домов была выполнена на 62%, то в этом году - на 72%.
Отличились и учреждения социальной сферы. Если в прошлом году в это время у них было опрессовано лишь 14% зданий, то в этом году – 82%. К зиме готовы все 85 детских садов, 56 из 58 школ. В двух учреждениях (школа №11, лицей №12) идут ремонтные работы на внутренней системе отопления, до 1 октября 2010 года они будут завершены. Готовы к отопительному сезону и учреждения спорта, культуры и здравоохранения. Исключение – детский стационар МУ «БСМП», где проводится капитальный ремонт.
Настораживает положение дел у ТСЖ и ЖСК, их показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшились на 5%. Юрий Коев дал задание специалистам Департамента городского хозяйства уделить особое внимание ТСЖ и ЖСК, если потребуется, то оказать им консультативную помощь.
Подготовка жилищного фонда к отопительному сезону 2010 – 2011 г.г.
№ п/п |
Управляющая организация |
Количество ж/домов |
подготовлено |
% исполнения |
1. |
ООО «Восток-Центр» |
273 |
273 |
100 |
2. |
ООО «УО «Волна» |
179 |
179 |
100 |
3. |
ООО «УО «Жилищник» |
106 |
78 |
74 |
4. |
ООО «УО «Огонек» |
185 |
137 |
71 |
5. |
ООО «УК «Фортуна» |
89 |
89 |
100 |
6. |
ООО «УО «Спектр» |
37 |
37 |
100 |
7. |
ООО «УО «Риск» |
183 |
179 |
97 |
8. |
ООО «УО «Риск ЖЭУ» |
108 |
100 |
93 |
9. |
ООО «УО «Затоболье» |
54 |
54 |
100 |
10. |
ООО «УК «Наш Дом» |
46 |
43 |
94 |
11. |
ООО «УО Ваш дом» |
31 |
29 |
94 |
12. |
ООО «УК «Лидер» |
4 |
4 |
100 |
13. |
МУП «Волна» |
55 |
26 |
47 |
14. |
МУП «Спектр» |
44 |
44 |
100 |
15. |
ООО «УК «Престиж- Курган» |
14 |
3 |
21 |
16. |
ООО «УК«Надежность» |
14 |
10 |
71 |
17. |
ООО «УК «Мастер» |
6 |
2 |
30 |
18. |
ЖСК(ТСЖ) |
266 |
186 |
70 |
Итого: |
1674 |
1461 |
87 |