Этим летом курганских ребят ждет отдых в загородных и пришкольных лагерях, в палаточных городках и на дворовых площадках проекта «Курган – город добрых улиц». Кроме того, у подростков появится возможность самостоятельно заработать. О том, как будут организованы отдых и занятость детей в летний период, рассказали на пресс-конференции заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента социальной политики Виктор Осипов, начальник городского управления образования Иван Сбродов и директор МБУ «Курганский Дом молодежи» Елена Сереброва.
Как отметил Виктор Алексеевич, в этом году на проведение оздоровительной кампании в городском бюджете предусмотрено свыше 14 млн рублей. Примерно такая же сумма выделена из областной казны. Большая часть этих средств пойдет на компенсацию стоимости путевок в загородные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ребят, чьи родители работают в бюджетной сфере.
Традиционно летом откроют свои двери загородные лагеря МБУ «Оздоровительный комплекс»: лагерь имени Н. Островского и «Чайка». В течение четырех смен, каждая из которых продлится 21 день, там отдохнут более 1600 ребят.
Стоимость путевок в этом году составит 13000 рублей – для лагеря им. Н. Островского и 10500 рублей – для лагеря «Чайка». Родительская плата для работников бюджетных организаций будет равна 1300 рублям и 1050 рублям соответственно.
По информации начальника управления образования Департамента социальной политики Ивана Сбродова, в 46-ти городских школах во время летних каникул откроются лагеря дневного пребывания детей. На базе школ №35 и №52 будут организованы санаторные смены для ребят с нарушением зрения, а на базе школы №11 – санаторные смены для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Здесь, кроме отдыха, ребята смогут пройти оздоровительные процедуры, а также будут получать дополнительное питание за счет бюджета города.
За путевки в городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием при образовательных учреждениях родителям придется заплатить 600 рублей. Путевка в санаторный лагерь с дневным пребыванием обойдется семейному бюджету в 650 рублей.
Пять муниципальных учреждений летом планируют организовать многодневные туристические походы. Юные туристы, прошедшие предварительную подготовку, побывают не только в отдаленных уголках Зауралья, маршруты пройдут также по Челябинской области и Алтаю.
Этим летом впервые будет организован палаточный лагерь Курганского Дома молодежи. Там пройдут три тематические 6-дневные смены, посвященные предпринимательству, движению КВН и волонтерству.
Помимо этого, Курганский Дом молодежи будет работать еще по двум направлениям организации летнего досуга детей. 4 июня стартует традиционная акция «Я люблю Курган! Трудовые отряды», с самого первого дня лета начнут работу площадки проекта «Курган – город добрых улиц».
Как сообщила директор учреждения Елена Сереброва, в 2012 году будет организовано 6 трудовых смен для подростков 14-17 лет. В течение первой смены, которая продлится с 4 по 14 июня, будут заняты 286 ребят. Во время работы оставшихся смен трудоустроиться смогут все желающие юноши и девушки. Им предлагается поработать над благоустройством парков, скверов, пришкольных территорий, заняться ремонтом книг в школьных библиотеках, оборудования на спортплощадках и т.д. Зарплата за 8 дней работы составит 800 рублей.
В рамках акции «Я люблю Курган! Трудовые отряды» на базе образовательных учреждений будут сформированы педагогические отряды, где подростки будут работать помощниками вожатых в школьных лагерях дневного пребывания. Им предстоит трудиться по договору возмездного оказания услуг в течение 18 дней, по 2 часа ежедневно. За это юные вожатые заработают по 1800 рублей.
Этим летом, по словам Елены Серебровой, продолжится реализация проекта «Курган – город добрых улиц», направленного на организацию досуга детей по месту жительства. Ребята смогут принять участие в ролевых исторических играх, эстафетах, освоить приемы черлидеров, обучиться основам настольных игр, поиграть с вожатыми и много другое. Работать с ними будут активисты общественных организаций. Первые две площадки (во дворах домов № 55 по ул. Гоголя и №№ 8 и 9 в 3-ем микрорайоне Заозерного) откроются 1 июня.
В целом, подвел итог директор Департамента социальной политики Виктор Осипов, юных курганцев ждет очень насыщенное лето. Задача, которую ставит перед собой муниципалитет, - не только оздоровить детей физически, но и сделать отдых полезным, интересным и познавательным.
Контактная информация:
Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана: ул. Куйбышева, 111, тел. 65-02-23;
МБУ «Оздоровительный комплекс»: ул. Куйбышева, 51, тел. 46-60-49;
МБУ «Курганский Дом молодежи»: ул. К. Маркса, 40, тел. 46-24-55 (по вопросам участия в трудовых отрядах), 42-53-34 (по проекту «Курган – город добрых улиц»).