Курганские школьники совершили «Большие маневры». Так называется игра по станциям, организованная сегодня на базе Центра военно-патриотического воспитания города Кургана им. генерала армии В.П. Дубынина и посвященная Дню защитника Отечества. Перед стартом ребят напутствовал Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.
Он поздравил юношей с наступающим праздником, сказав, что через несколько лет им предстоит выполнить свой гражданско-патриотический долг и стать настоящими защитниками Родины.
- Российская Армия – одна из сильнейших в мире. Сегодня большое внимание уделяется укреплению обороноспособности нашей страны, ведется перевооружение, растет интерес призывников к армейской службе, - отметил Александр Васильевич и пожелал всем школьникам Кургана, их педагогам и родителям здоровья, мирного неба над головой и успехов во всех добрых начинаниях.
В рамках мероприятия команды из школ №№ 42, 46 и гимназии №47 продемонстрировали навыки, полученные в рамках занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В маршрут игры были включены четыре станции: «Курс молодого бойца», «Сборка-разборка автомата», «Познавательно» и «Стрельба». Первое место завоевали учащиеся 46-й школы, они были отмечены грамотой Департамента социальной политики Администрации города Кургана и памятными сувенирами с символикой Дня защитника Отечества.
После игры в Центре военно-патриотического воспитания состоялся концерт «Славься, Отечество!», почетными гостями которого стали ветераны боевых действий и силовых структур. Творческие коллективы Кургана подготовили для них художественные номера.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Курган 


