Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Как повысить эффективность муниципальных программ?

17.09.2015

Общественная палата


Как повысить эффективность муниципальных программ?

Члены комиссии по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Общественной палаты города Кургана на своем очередном заседании обсудили действующие муниципальные программы.

Напомним, общественники задались целью обсудить программные документы и выработать рекомендации по их эффективной реализации. В рамках своей компетенции документы уже изучили члены комиссий по социальным вопросам и по вопросам развития гражданского общества и местного самоуправления. Свои выводы они озвучат на пленарном заседании Общественной палаты.

Комиссия по вопросам предоставления ЖКУ работала с отдельным блоком программ. Напомним, всего таких документов порядка сорока, все они являются приложениями к Программе социально-экономического развития города Кургана до 2017 года. На прошедшем заседании общественники более подробно остановились на таких направлениях работы, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, жилищное строительство, энергосбережение, улучшение демографии, повышение качества предоставления муниципальных услуг и др.

Несколько рекомендаций по программе «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность на 2015-2017 годы» высказал член Курганской региональной общественной организации «Чистая Земля» Илья Мацкан. Он отметил, что в областном центре необходимо больше внимания уделять восстановлению зеленых насаждений после вынужденного сноса, а также пересмотреть систему сбора и вывоза мусора из частного сектора. К примеру, на местах вывезенных несанкционированных свалок размещать бункеры или контейнерные площадки, тем самым постепенно приучая горожан к порядку.

Городской Совет ветеранов, который в Общественной палате представляет председатель комиссии по вопросам предоставления ЖКУ Николай Раздроков, также выдвинул ряд предложений. Они касались не только профильных вопросов комиссии, но и социальных программ. Как отметил Николай Романович, некоторые программы, реализующиеся в сферах культуры или работы с детьми и молодежью, имеют схожие цели и задачи, поэтому целесообразно было бы объединить их.

Окончательные рекомендации общественники сформулируют на пленарном заседании. На него будут приглашены руководители органов Администрации города Кургана и постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам, которые перед формированием главного финансового документа также проводят ревизию действующих муниципальных программ. По итогам совместной работы планируется выработать решения, которые помогли бы повысить эффективность реализации данных документов.  


Просмотров: 1737

Возврат к списку