Для студентов 3 курса педагогического факультета КГУ состоялась беседа-тренинг об особенностях слепых людей и правилах общения с ними.
Ведущий специалист Курганской общественной организации «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Людмила Солобоева выступила перед студентами и рассказала о классификации групп инвалидности по зрению и процедуре получения инвалидности. Студенты заинтересованно слушали презентацию и активно участвовали в обсуждении полученной информации.
Основное внимание в ходе беседы было уделено правилам поведения с людьми, имеющими нарушения зрения. Многие люди при виде незрячего человека в общественном месте, испытывают страх или замешательство, не зная, как подойти и предложить помощь. «Не нужно брать слепого за руки и тянуть за собой, лучше прежде предложить помощь, и если он согласится, то подставить руку и идти на полшага впереди. Также необходимо предупреждать незрячего о препятствиях, ямках или лужах, не усаживать инвалида по зрению, подталкивая к сидению, а предложить сесть и просто положить его руку на спинку стула или скамейки, - пояснила Людмила Солобоева. - Правил, конечно, много, но главное при взаимодействии с инвалидами по зрению – это внимание к человеку и спокойствие», ‑ подчеркнула Людмила Александровна.
Курган