Увидеть то, что обычно незримо, попасть в удивительный мир света и тени могут все посетители Курганского областного художественного музея, где открылась выставка американского фотографа Фрэнка Дитури. Вернисаж состоялся при поддержке Генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена. В числе почетных гостей в церемонии открытия выставки принял участие заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Виктор Осипов.
Выступая с приветственным словом, он отметил, что подобные проекты позволяют курганцам ближе познакомиться с американской культурой, помогают нашим народам найти точки соприкосновения и через искусство лучше понять друг друга. Виктор Алексеевич поблагодарил Генконсула США Отто Ханса Ван Маерссена за эту возможность и выразил надежду на то, что экспозиция вызовет неподдельный интерес у жителей и гостей нашего города.
Фрэнк Дитури – американский фотограф итальянского происхождения. Его работы многократно экспонировались на более чем 100 персональных выставках в США и за рубежом, публиковались практически во всех значительных мировых фотографических изданиях. Библиография фотохудожника насчитывает 30 альбомов, включая совсем недавнюю книгу, выпущенную к большой ретроспективной выставке “О невидимых вещах” в Университете Остина (США). Этим сборником Фрэнк Дитури подводит своеобразный итог 45-летней творческой деятельности. В России выставка уже побывала в Перми, Ижевске, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и вот, наконец, добралась до Кургана.
В экспозиции представлены более 30 работ, выполненных автором в его неповторимой манере. Это и классические черно-белые снимки, и эксперименты с цветной фотографией. Как отмечают ценители фотоискусства, творчество Фрэнка Дитури не оставляет зрителя равнодушным, а напротив, западает в душу и наталкивает на размышления.
Убедиться в этом курганцы могут и сами. Выставка «О невидимых вещах» будет работать до 16 февраля 2014 года.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Курган 




